10.04.2011
Итоги чемпионата России по биатлону 2011 в Тюмени.

Чемпионат России по биатлону и Всероссийские соревнования на призы губернатора Тюменской области

В субботу, 9 апреля, на Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялись эстафеты, завершившиеся победным выступлением биатлонистов тюменской области.

Сначала успехом порадовала вторая сборная Тюменской области. Титул чемпионов страны завоевала команда, в чьем составе была Елена Козак, Анна Сорокина, Ирина Трусова и Марина Коровина. В эстафете 4х6 км выступали 13 команд, чемпионы гонки показали результат 1 час 23 минуты 21,5 секунды. Серебро завоевала команда Югры (Екатерина Шумилова, Ульяна Денисова, Евгения Седова, Светлана Слепцова), уступившая 1 минуту 48,1 секунды.

Бронзовым призёром стала команда Удмуртии (Валентина Назарова, Алёна Перевозчикова, Оксана Неупокоева, Любовь Ермолаева). Отставшие от лидеров на 3 минуты 20,8 секунд.

У мужчин в эстафете 4х7,5 км выступали 16 команд. Первая сборная Тюменской области повторила успех женской сборной и были первыми на финише. В её состав входили Алексей Чурин, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев и Максим Максимов. Победители показали время - 1 час 37 минут 28,3 секунды. Второе место заняла сборная Удмуртии (Сергей Даниленко, Ростислав Мусалимов, Евгений Косинцев и Вячеслав Алыпов), уступившая чемпионам 1 минуту 16 секунд. Третьим стал коллектив Югры (Алексей Трусов, Артём Гусев, Дмитрий Ярошенко и Алексей Волков) – 1 час 38 минут 45,6 секунды.

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ЭСТАФЕТЫ:

Эстафета жен.

Эстафета муж.

В воскресенье, 10 апреля, состоялись гонки с общего старта. Старт заключительной гонки Чемпионата страны в масс- старте на 12,5 километров дали женщинам. Заявки на участие подали 30 стреляющих лыжниц. Самой быстрой и меткой среди остальных оказалась Наталья Соколова. Спортсменка из Свердловской области с одним промахом выиграла гонку с результатом 39 мин.32.3 сек. 18 секунд Наталье уступила член сборной страны Анна Богалий- Титовей (Новосибирская область). На третьем месте оказалась тюменская биатлонистка Елена Козак с результатом 40 мин. 17.8 сек.

В аналогичной дисциплине на 15 километров у мужчин первое место пьедестала занял Максим Максимов, представитель тюменского центра спортивной подготовки с результатом 48 мин. Второе место у Владимира Семакова, выступающего за Мордовию, Виталий Норицын (Пермский край-Москва) финишировал третьим.