15.04.2011
Владимир Якушев: "Активно разрабатывается идея, чтобы этапы Кубка мира по биатлону проходили и в Ханты-Мансийске, и в Тюмени"


В воскресенье, 10 апреля, в комплексе «Жемчужина Сибири» завершился чемпионат России по биатлону. В интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» губернатор Тюменской области, член Правления СБР Владимир Якушев рассказал о появлении и перспективах «Жемчужине Сибири» и своей работе в СБР.- Владимир Владимирович, находясь на потрясающем своими масштабами комплексе «Жемчужина Сибири», первым делом задаешься вопросом – для чего Тюменской области, уже располагающей такими современными и получившими мировое признание биатлонными комплексами как уватский и ханты-мансийский, понадобился еще один? К тому же такой, что потенциально должен затмить все уже имеющиеся сооружения не только в России, но и в мире?

- На самом деле в нашем регионе не было, объекта подобного «Жемчужине». Уватский стадион, безусловно, хорош и соответствует определенному уровню. Но регулярные международные соревнования по целому ряду позиций он принимать не может. Добавьте сюда не слишком удобную транспортную схему (Уват находится вдалеке от крупных городов и аэропортов), невозможность смотреть соревнования большому количеству зрителей, отсутствие инфраструктуры, позволяющей принимать большое количество гостей… Тюмень в этом смысле имеет массу преимуществ, начиная от прямых авиарейсов, связывающих город с Европой. Кроме того, «Жемчужина Сибири» – стадион не чисто биатлонный. В своем нынешнем виде он как раз более удобен для проведения соревнований по лыжным гонкам. Но и это не исчерпывает всех возможностей стадиона, он весьма и весьма многопрофильный. Хотя имеющиеся в области традиции лыжных гонок и биатлона, конечно, имели большое значение, когда принималось решение о начале строительства.

- Не опасаетесь, что внутри области возникнет конкуренция – какую арену считать главной, куда приглашать соревнования мирового уровня?

- Я бы не ставил так вопрос – бояться или не бояться конкуренции. Конкуренция за право принять соревнования Кубка мира? Это событие приходит в наш страну в гости, в лучшем случае, раз в году. И будет здорово, если право принимать соревнования такого уровня получат оба наших стадиона. Во всяком случае, такая идея сейчас активно разрабатывается. Сейчас же об этапе Кубка мира на «Жемчужине Сибири» речь не идет – стадион надо попробовать на стартах уровня Кубка IBU (если речь идет о биатлоне), молодежных и юниорских международных стартах (это в равной степени относится и к биатлону, и к лыжным гонкам). Но это всегда высокая политика – мы ведь не строили стадион для того, чтобы он работал одну неделю в году. Уже созданная и еще создаваемая инфраструктура должна быть задействована на 100 процентов круглогодично. И я хочу сказать, что интерес к объекту уже сейчас такой, что в этом году у «Жемчужины Сибири» уже практически нет «окон» – проходят общероссийские соревнования, старты Уральского федерального округа, областные, межрегиональные… Я считаю это нормальным – когда соревнования общероссийского или местного уровня проходят в таких шикарных условиях.

- С открытием «Жемчужины Сибири» лидерство Тюменской области в лыжных гонках и биатлоне, весьма вероятно, станет подавляющим. Планируете сделать лыже-биатлонные дисциплины приоритетными видами спорта в своем регионе – или ваши амбиции распространяются шире?

- Губернатору нельзя говорить, что, например, хоккей или биатлон имеют в его области приоритет. Я лично регулярно играю и в хоккей, и в футбол, и на лыжах бегаю… Нередко за спиной слышу разговоры… Если, например, начинаю меньше времени уделять хоккею, а больше времени лыжам, из этого сразу начинают делать «выводы». Но это ведь не так. Губернатору должны быть равно дороги все виды спорта. И в первую очередь – массовые виды, чтобы люди в регионе росли здоровыми и гармонично развитыми. Поэтому я никогда не расставляю приоритетов, и уж тем более не говорю: вот это для нас важно, а это нет. Всё, что пользуется популярностью среди жителей региона, мне важно и интересно. Я, поверьте, прекрасно понимаю, что могу деятельно поддерживать «проблемные» направления. Скажем, когда в области был полный «швах» с хоккеем, я принял федерацию, возглавлял ее два года, вошел в руководство Федерации хоккея России... Мы строили ледовые арены и вообще предпринимали все возможные шаги, чтобы механизм заработал. На сегодняшний день тюменская команда не играет в Континентальной хоккейной лиге, но в высшей лиге мы уже выиграли Восточную конференцию. Школа подготовки хоккеистов у нас сейчас вообще одна из самых массовых в стране, да и клубы на всех уровнях, на которых сейчас играют, занимают места, до которых никогда в истории не поднимались. Почти такая же схема была и с мини-футболом. В свое время мы приняли решение его активно развивать, я взял управление областной федерацией на себя. Сегодня у нас самая большая мини-футбольная школа в стране, на общероссийском уровне мы боремся за самые высокие места (год назад стали серебряными призерами чемпионата страны). Сегодня пришло время навести порядок в лыжных гонках и биатлоне. Задача ставится очень конкретно – на Играх 2014 года в Сочи спортсмены нашего региона должны завоевать олимпийские медали. Завоюем – буду считать, что поработал не напрасно.