04.04.2011
30 марта Заключительная командная гонка Чемпионата России по лыжным гонкам.

Последний день Чемпионата России по лыжным гонкам завершился эстафетами.

На старт вышли 18 команд, из которых 2 представители тюменской области. Эстафетная гонка предполагает прохождение пятикилометровой дистанции четырьмя участницами из команды. Первые два этапа лыжницам нужно было пройти классическим стилем, вторую половину эстафеты – свободным

Первая сборная Тюменской области заслужила почетное первое место. Стартером тюменской команды была Ольга Щучкина. Она передала этап Оксане Усатовой четвёртой, которая завершила свою дистанцию третьей. Затем стартовала Валентина Новикова- четырехкратная чемпионка России, которая сократила командное отставание до второй позиции и передала четвёртый этап Наталье Коростелёвой . Бронзовый призёр Олимпиады в Ванкувере всю дистанцию держалась за лидером гонки из сборной Московской области Ольгой Михайловой, а перед финишем вырвалась вперёд, и опередила конкурентку на 1,3 секунды.

Сборная тюменских лыжниц на финише  показала результат 57 минут 58,3 секунды. Второе место заняли представительницы Московской области – Юлия Тихонова, Ольга Завьялова, Наталья Ильина и Михайлова. Третье место завоевала сборная Татарстана, в составе Светланы Бочкарёвой,  Алии Иксановой, Диляры Сабирзяновой  и Анастасии Доценко с результатом 58 минут 46,5 секунды.

Вторая команда тюменских спортсменок в составе Дарьи Годованиченко, Ольги Худяевой, Дарьи Феденок и Евгении Ощепковой финишировала двенадцатой.

У мужчин конкуренция была в рамках 21 команды, в эстафете они преодолевали дистанцию 10 км. Награды высшей пробы взяла сборная Ханты-Мансийского автономного округа. Первые два  этапа северяне Станислав Перляк и Владислав Скобелев держались в тройке лидеров. Третий представитель Югорской команды - Александр Кузнецовы вывел свою команду на третьем этапе в лидеры. И это преимущество на заключительном отрезке удержал Сергей Турышев.

Сборная ХМАО показала результат 1 час 46 минут 42 секунды. Спортсмены из Удмуртии заняли второе место, уступив 12,8 секунды.( Александр Уткин, Максим Вылегжанин, Леонид Виноградов, Константин Главатских). Третье место у лыжников из сборной Москвы (Егор Сорин, Сергей Ширяев, Антон Шатагин и Алексей Слепов) с результатом 1 час 47 минут 20,8 секунды.

Представители Тюменской области финишировали девятыми, в их составе были Иван Алыпов, Юрий Гаврилов, Артём Норин и Евгений Белов.