28.03.2011
Воскресный дуатлон на трассе зимних видов спорта "Жемчужина Сибири"

27 марта завершился третий день чемпионата России по лыжным гонкам. Его участники разыграли награды в персьюте.

Первыми на старт вышли женщины. Первую половину дистанции -7,5 км лыжницы проходили классическим стилем, другую – свободным. В итоге первой на дистанции 15 км., в гонке с массового старта финишировала Юлия Иванова, представляющая Ярославскую область и Республику Коми. Иванова финишировала с  результатом 42 минуты 42,2 секунды. Ольга Завьялова из Московской области стала обладательницей серебренной медали и уступила всего 23,6 секунды. Её землячка, Юлия Тихонова взяла бронзовую медаль (43 минуты 6,6 секунды).

Тюменские спортсменки- Валентина Новикова заняла 18 место, 25 место Дарья Феденок.

Мужчины состязались на трассе, длинной в 30 км. Борьба на трассе принимала азартный характер.В течении первых пройденных киллометров дистанции определилась лидирующая группа  из 10 человек. Участники менялись местами по ходу гонки, возглавляя эшалон лидеров. К концу гонки все- таки вперёд вырвался серебряный призёр чемпионата мира в Норвегии Максим Вылегжанин из Удмуртии. Вылегжанин показал время 1 час 17 минут 24,7 секунды. Второе место по достоинству досталось Константину Главатских который  уступил  другу по команде 0,5 секунды. Третье место занял Сергей Турышев из Ханты-Мансийского автономного округа (1:17.32.4).

Представители тюменской области расположились  после группы лидеров- девятым был Евгений Белов, двенадцатым Артем Норин. На 47 месте расположился Иван Алыпов, 48 место занял Радик Абулов.

Следующей дисциплиной чемпионата России по лыжным гонкам станет командный спринт. Гонка состоится 29 марта (вторник) в  11.00.