09.04.2011
Визитка Тюменской области: «Жемчужина Сибири»

Визитка Тюменской области: «Жемчужина Сибири»

Наряду с нефтью и газом визитной карточкой Тюмени может стать спорт, – говорит директор биатлонного центра «Жемчужина Сибири» Андрей Каменских. – Чем еще можно быстро поднять имидж региона? Это самый быстрый, наименее емкий в плане капиталовложения способ, который дает наибольшую отдачу. Спорт – это деньги, имидж. Это большой бизнес.

 

Чемпионат России по лыжным гонкам стартовал в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» 24 марта 2011 года. В торжественной церемонии открытия, проходившей 26 марта, принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По оценке губернатора, этот день знаменателен и тем, что одновременно с началом чемпионата в «Жемчужине» открывается лыжно-биатлонный стадион. «Мне хочется надеяться, что биатлонный центр станет кузницей и местом подготовки наших спортсменов – лыжников и биатлонистов, – заявил Владимир Якушев. Трехкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира Елена Вяльбе отметила, что в Тюмени вполне можно проводить этапы Кубка мира.

 

«Когда в областной столице пройдет Кубок мира?», - поинтересовался наш корреспондент у Андрея Каменских.

 

? В «Жемчужине» действительно планируется проводить соревнования не только российского масштаба, но и крупные международные старты, – подтвердил он. – Но об этом говорить преждевременно. На сегодняшний день сделано очень много. Аргументом в пользу международного центра стало заключение специалистов Федерации лыжных гонок России (FIS) по гомологации лыжных трасс о соответствии рельефа местности и перепадов высот данной территории нормам FIS для проведения чемпионатов России, континентальных кубков и чемпионатов мира. Для зрителей биатлонный центр – это трибуны и поручни, а для спортсмена – вся спортивная инфраструктура: хронометраж, телевидение, трассы. При строительстве комплекса использовались самые передовые технологии, учтены все пожелания профессионалов. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что комплекс отвечает всем международным стандартам, (напомним, что генподрядчиком «Жемчужины Сибири», является компания ЗАО «Тюменьтел»). На сегодняшний день, чем проигрывают те биатлонные центры, которые строились 10–15 лет назад? Прежде всего тем, что слишком просты сами трассы.

 

? Наши трассы проектировались с учетом пожеланий специалистов с контруклонами, с соответствующими углами, по перепадам, ширине и другим параметрам, они отвечают всем требованиям FIS и составляют протяженность более 15 километров. У нас еще не хватает некой «обжитости», инфраструктуры. Знаете, как в новом доме: нет картинок на стенах, тапочек в прихожей, так и здесь. Но это только вопрос времени. Кстати, один момент: наши трассы спроектированы для проведения телевизионных трансляций, поэтому чемпионат страны впервые транслируется телеканалом «Россия 2». Впервые в истории будет прямая трансляция лыжных гонок!

 

Не так давно, 7 марта в «Жемчужину Сибири» на вертолете из Ханты-Мансийска, прилетел президент Международного Союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, где встретился с губернатором области Владимиром Якушевым. После комплексной экскурсии спорткомплекса, которую ему провели по трассам на снегоходах, норвежский руководитель мирового биатлона выделил две вещи: трассы и тир. У нас 50-метровый тир для стрельбы из разных видов оружия, в том числе и интерактивного, а это важная вещь в подготовке спортсмена. Мы создаем все условия для круглогодичной подготовки спортсменов.

 

Бессеберг признался, что счастлив был побывать в Тюмени и увидеть такой прекрасный спорткомплекс.

 

? Здесь все так хорошо сделано и продумано. Хороши трассы, где уже есть места, на которых уже сейчас можно разместить телекамеры для проведения трансляций стартов. Все находится на самом высоком уровне. Поздравляю Тюмень с отлично проделанной работой при возведении стадиона, – сказал президент Международного Союза биатлонистов.

 

? Начавшиеся соревнования, проходят успешно, – говорит Андрей Каменских. – Посмотрите, у нас территориально большой стадион. В других местах стадионы устаревшие и они, как правило, либо реконструируются, либо расширяются. У нас он изначально большой, в чем значительный плюс для проведения соревнований, и минус для нас как для организаторов: работы очень много. Сейчас на стадионе много всякой инфраструктуры, стартовые городки, которые крепятся растяжками, финишные городки, хронометражная техника, виборды, трассеры, заборы, – все это каждый вечер убирается, площадка закатывается, а затем комплектуется новый стадион, под следующую гонку. Это происходит каждую ночь.

ДОСЬЕ

48-летний уроженец Нижнего Тагила Андрей Каменских в Тюмени живёт с 1970 года. Закончил индустриальный институт (теперь нефтегазовый университет), Киевскую Высшую школу КГБ СССР, Московскую финансовую академию при правительстве РФ.

 

В должность руководителя «Жемчужины Сибири» вступил в прошлом году. Спортивное увлечение – волейбол. В составе ветеранской сборной города становился призёром Всероссийских соревнований.

По словам Андрея Каменских, само проведение чемпионата – очень большая оценка для «Жемчужины» и большой аванс для Тюменской области. Судейскую бригаду соревнований возглавляет Игорь Беломестов из Москвы, ему помогают судьи из других регионов. На чемпионат страны приглашен технический делегат FIS Тиит Пек из Эстонии, побывавший во многих центрах мирового уровня.

 

? На сегодняшний день в России идет популяризация биатлона, – отмечает Андрей Каменских. – Структура спорта меняется: командные спринты, эстафета, смешанные гонки, – все это придает зрелищность зимним видам спорта. Мы живем в советской ментальности, на Западе биатлон – это некое шоу. В Европе начинается соревнование – это всегда очень большая программа – барабанщики, огни, а гонка занимает только какую-то часть этого шоу. Есть цель и все под нее заточено, но, тем не менее, это – шоу. В России нет культуры шоу, у нас люди болеют за «своего» спортсмена, он пробежал, и все, еще добегают последние спортсмены, а трибуны пусты. Мы, конечно, стараемся заполнять паузы. Хронометражной группе нужно время для выведения результатов, техделегат должен опросить судей, контролеров на трассе – не было ли нарушений, подвести итоги, а потом: 5 минут на цветочную церемонию, 15–30 минут на награждение. И у нас на трибунах остается 10–20% людей. На Западе такого нет. У нас пока не готовы воспринимать спорт как шоу.

 

Между тем, Тюмени еще много предстоит сделать в плане развития биатлонного центра. Пока «Жемчужине» не хватает инфраструктуры. Но ситуация меняется. Например, уже начато строительство гостиницы и через год, уверен Каменских, она будет.

 

? Мы сейчас находимся в кабинете, в который я переехал неделю назад, здание еще не сдано, строительство не закончено, работы предстоит много. Мы переехали под соревнования. Понимаете, тут одновременно идет два процесса. Они взаимно независимые. Есть ГУС Тюменской области, то есть стройка, а есть спортивный процесс. Можно строить и никуда не торопится, но пока соревнования не начнутся, Центр не станет живым. Вот мы сейчас перед фактом: у нас два чемпионата России, а стройка еще не закончена. Конечно, можно говорить о том, кто кого обогнал, а можно просто продолжать работать дальше.

 

Очень многое зависит от первого лица региона, признается Андрей Каменских.

 

? Владимир Якушев входит в состав Правления СБР (Союз биатлонистов России), то есть он непосредственно владеет информацией, имеет возможность влиять на ход событий. Вопросы финансирования для нас очень важны. Вот, посмотрите, в «Жемчужине» второй год живет интернат. Ребятишки собраны со всей России. Эти ребятишки уже нынче показали результат на чемпионате школьников. В этом году мы в тройке регионов по результатам лыжных гонок. Мы были первые в России среди юниорских команд. Замечательные результаты у наших мальчишек, потенциал на лицо. При успешном финансировании, интернат будет жить и работать – и результаты будут. Я отвечаю (Смеется).

Материал журнала  "National Business"

СПРАВКА

Чемпионат России собрал в Тюмени 270 участников из разных регионов страны. Соревнования, в которых планируется разыграть десять комплектов наград, продлятся до 30 марта. На тюменской лыжне будут сражаться обладатели наград Олимпийских игр и мировых первенств, участники престижных спортивных форумов. Среди них – восемь заслуженных мастеров спорта, 44 международных и 152 мастера спорта.