10.03.2011
Президент IBU увидел «Жемчужину Сибири»

В понедельник, 7 марта, у стреляющих лыжников, выступающих на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, был день отдыха. Пользуясь случаем, президент Международного Союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг прилетел в Тюмень, где встретился с губернатором области Владимиром Якушевым. Вместе они побывали в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». После осмотра спорткомплекса норвежский руководитель мирового биатлона остался доволен и не скупился на слова восхищения.

Делегация Международного Союза биатлонистов прибыла в «Жемчужину Сибири» на вертолёте. Там в этот момент начинались традиционные областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти заслуженного тренера страны Анатолия Мельникова. Именно Анатолий Николаевич в своё время нашёл место, где мог бы быть построен стадион с трассами, отвечающими всем необходимым стандартам. Прошло время, и здесь, благодаря стараниям земляков Мельникова, вырос биатлонно-лыжный спортивный комплекс.

Бессеберга сопровождали вице-президенты Международного Союза биатлонистов Сергей Кущенко и Готлиб Ташлер. Они осмотрели весь спорткомплекс, который скоро встретит чемпионат России по биатлону. Побывали в финских домиках, предназначенных для спортсменов и тренеров. Сели на снегоходы и прокатились по трассам. Сопровождавший гостей директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин рассказывал подробности проекта. Например, где размещены точки для 59 видеокамер, чтобы можно было наблюдать за ходом гонки на разных участках трассы. Правительством региона уже заказана современная передвижная телевизионная станция, и её прибытие на место будущей службы намечено на сентябрь.

Биатлонная делегация побывала на стрельбище, посетила административно-бытовой корпус, где есть офисные помещения разного назначениямедицинский центр, пресс-центр, комментаторские кабины и многое другое. Потом губернатор за чашкой чая рассказал гостям обо всех этапах строительства «Жемчужины Сибири» и ответил на вопросы зарубежных специалистов.

- Сам факт вашего приезда большое событие для нас, - отметил Владимир Владимирович, обращаясь к Бессебергу. – Сибирь является местом, где традиционно развиваются биатлон и лыжные гонки. У нас тысячи людей увлечены этими видами спорта. Сегодня стреляющие лыжники нашего региона входят в сборные страны разных возрастов… При строительстве Центра «Жемчужина Сибири» мы постарались учесть все современные требования и сработать на перспективу. Много внимания было уделено информационным технологиям, а именно телевизионной составляющей, чтобы соревнования можно было освещать в полном объёме. При выборе дизайна стадиона и строительных материалов ориентировались на современный спортивный стиль. Уже сейчас мы можем в «Жемчужине Сибири» разместить 130 человек. Уже готова проектно-сметная документация новой гостиницы на 250 мест, которая будет сдана в течение года…

Бессеберг признался, что счастлив был побывать в Тюмени и увидеть такой прекрасный спорткомплекс.

- Здесь всё так хорошо сделано и продумано. Хороши трассы, где уже есть места, на которых уже сейчас можно разместить телекамеры для проведения трансляций стартов. Всё находится на самом высоком уровне. Поздравляю Тюмень с отлично проделанной работой при возведении стадиона, - сказал президент Международного Союза биатлонистов.

Из «Жемчужины Сибири» губернатор, Бессеберг и другие официальные лица отправились в Уват. Там уже давно функционирует биатлонный Центр, где проводятся гонки чемпионата и Кубка страны и других Всероссийских соревнований.

материал АСН "Тюменская арена"